Bevölkerung nach Bundesländern in Tausend, 2025/12
BundesländerinsgesamtVeränderung zum Vorjahr in TausendVeränderung zum Vorjahr in Prozentmännlich in Tausendweiblich in TausendDurchschnittsalter in JahrenÜberschuss in Tausend (=Lebendgeborene minus Gestorbene)
Baden-Württemberg11.239-7-0,15.5745.66544,2-23
Bayern13.246-3-0,06.5666.67944,4-34
Berlin3.701150,41.8191.88242,8-4
Brandenburg2.552-5-0,21.2561.29647,7-21
Bremen70720,335035743,2-2
Hamburg1.86970,491695442,3-1
Hessen6.279-2-0,03.0983.18044,4-19
Mecklenburg-Vorpommern1.57400,077080348,3-16
Niedersachsen8.001-4-0,13.9514.05045,2-39
Nordrhein-Westfalen17.986-48-0,38.8499.13744,6-71
Rheinland-Pfalz4.123-7-0,22.0412.08245,3-19
Saarland1.007-5-0,549651146,5-7
Sachsen4.027-16-0,41.9832.04447,3-34
Sachsen-Anhalt2.120-15-0,71.0411.07948,4-23
Schleswig-Holstein2.959-1-0,01.4471.51146,0-19
Thüringen2.079-21-1,01.0271.05248,2-20
Deutschland83.467-110-0,141.18442.28345,0-352