Ärzte in der vertragsärztlichen Versorgung, Strukturdaten nach Bundesländern, 2025
BundesländerDurchschnittsalter ÄrzteAnteil Ärzte > 65 Jahre in ProzentAnteil Vertragsärzte in ProzentAnteil angestellte Ärzte in ProzentArztdichte Ärzte je 100.000 EinwohnerAnteil weibliche Ärzte in Prozent
Baden-Württemberg54,314,563,928,0216,350,6
Bayern54,014,764,931,9233,951,6
Berlin54,815,863,633,8302,560,2
Brandenburg54,111,462,932,7199,358,7
Bremen54,814,765,827,2301.555,0
Hamburg54,015,059,637,2315,158,9
Hessen53,613,966,130,3236,555,0
Mecklenburg-Vorpommern53,38,768,126,2223,055,4
Niedersachsen54,513,764,028,5213,749,5
Nordrhein53,412,764,030,2244,753,8
Rheinland-Pfalz54,715,563,632,0209,249,4
Saarland54,917,565,328,4224,447,5
Sachsen52,68,762,031,7228,558,9
Sachsen-Anhalt52,89,262,533,1217,458,7
Schleswig-Holstein54,011,365,430,7218,052,5
Thüringen52,910,058,636,0213,958,0
Westfalen-Lippe53,914,264,629,1207,549,3