COVID-19, Fälle nach Bundesländern, Stand: 04.05.2021
BundesländerAnzahlDifferenz zum VortagFälle in den letzten 7 Tagen7-Tage InzidenzTodesfälle
Baden-Württemberg450.5801.40220.488185,09.390
Bayern599.7911.53219.084145,014.203
Berlin169.012574.466122,03.215
Brandenburg102.8321472.652105,03.576
Bremen25.472229881129,0454
Hamburg72.3852031.69792,01.503
Hessen265.6026269.585152,06.904
Mecklenburg-Vorpommern40.594861.934120,01.000
Niedersachsen240.3673747.956100,05.324
Nordrhein-Westfalen746.2462.33028.453159,015.593
Rheinland-Pfalz141.4515434.964121,03.562
Saarland37.712411.425144,0961
Sachsen265.3388668.774215,09.120
Sachsen-Anhalt91.6122633.446157,03.097
Schleswig-Holstein59.143981.68458,01.513
Thüringen117.8453634.716221,03.861
Gesamt3.425.9829.160122.205147,083.276