Ansprechpartner beim vdek

Dr. Jörg Meyers-Middendorf

Dr. Jörg Meyers-Middendorf, Abteilungsleiter Politik/Selbstverwaltung beim vdek

Vertreter der Vorstandes
Abteilungsleiter Politik/Selbstverwaltung

Verbandspolitik, Gesetzgebung, Selbstverwaltung, Internationales, Gesundheitspolitik, Marktbeobachtung

E-Mail: Joerg.Meyers-Middendorf@vdek.com

Michaela Gottfried

Portrait_vdek_Michaela_Gottfried

Pressesprecherin
Abteilungsleiterin Kommunikation

Online, Verbandsmedien, Öffentlichkeitsarbeit, Presse, Social Media, Öffentlichkeitsarbeit Selbstverwaltung

E-Mail: Michaela.Gottfried@vdek.com

Dr. Ines Koller

Dr. Ines Koller, Abteilungsleiterin Finanzen / Versicherung

Abteilungsleiterin Finanzen / Versicherung

Finanzen, Gesundheitsfonds, Morbi-RSA, Beiträge, Mitgliedschaft, Meldeverfahren, Rechnungswesen, Statistik

E-Mail: Ines.Koller@vdek.com

Oliver Blatt

Porträt Oliver Blatt, Abteilungsleiter Gesundheit beim vdek

Abteilungsleiter Gesundheit

Kompetenzzentrum Medizin, Pflege, Prävention und Gesundheitsförderung, Zentrale Prüfstelle Prävention, Rehabilitation und Leistungen

E-Mail: Oliver.Blatt@vdek.com

Stefan Wöhrmann

Porträt Stefan Wöhrmann, Abteilungsleiter Stationäre Versorgung beim vdek

Abteilungsleiter Stationäre Versorgung

Finanzierung, Versorgungsstrukturen, Qualitätssicherung, Datenaustausch, Vergütungsstrukturen

E-Mail: Stefan.Woehrmann@vdek.com

Boris von Maydell

AX170215-0814.CR2

Abteilungsleiter Ambulante Versorgung

Ärzte, Arzneimittel, Datenaustausch, Vertragscontrolling,Telematik, DMP, Versorgungsmanagement, Heilmittel und Hilfsmittel, Zahnärzte, Zahntechnik, Bedarfsplanung

E-Mail: Boris.vonMaydell@vdek.com

Peter Neuhausen

Portrait von Peter Neuhausen, Abteilungsleiter der Abteilung Informatik in der vdek-Verbandszentrale in Berlin

Abteilungsleiter Informatik

IT-Controlling, Informationssicherheit, IT-Projekt- und Technologiemanagement, Anwendungsentwicklung, Datenaustausch Arbeitgeber, Datenaustausch Leistungserbringer, Online-Verfahren, Qualitätsmanagement, Systeme, Netze, Bürokommunikation

E-Mail: Peter.Neuhausen@vdek.com

Lars Florian

vdek-lars-florian

Abteilungsleiter Verwaltung

Dokumentation, Berufliche Bildung Ersatzkassen, Haushalt/Finanzen, Interne Dienste, Personal

E-Mail: Lars.Florian@vdek.com

Dr. Björn Diering

Dr. Björn Diering, Abteilungsleiter Recht beim vdek

Abteilungsleiter Recht

Rechtliche Beratung des Vorstandes, der Landesvertretungen, Fachabteilungen und Mitgliedskassen; Beratung im Vergabe-, Wettbewerbs- und Datenschutzrecht sowie zu Ersatz- und Erstattungsansprüchen; Prozessführung vor den Sozial- und Verwaltungsgerichten

E-Mail: Bjoern.Diering@vdek.com